logo Niki.schmidt.warc's Web Diary

Position Map


Click here to see these positions in Google Earth. Note that you must have Google Earth installed

Previous Diary Entries

Date Subject Position
2017
Jun 2017
Thu 15 Jun 19:23 15. Juni 2017 – von Aber Wrac’h nach Brest – etwas nass aber mal anders 48:22.68N 4:29.31E
Wed 14 Jun 17:27 14. Juni 2017 – von Roscoff nach Aber Wrac’h, ein ganz normaler Segeltag 48:35.99N 4:33.71E
Wed 14 Jun 08:24 13. Juni 2017 – von Guersey durc h die ersten grossen Atlantikwel len nach Roscoff 48:43.03N 3:57.94E
Mon 12 Jun 20:25 12. Juni 2017 – Durchs Alderney Race nach Guernsey 49:27.38N 2:31.94E
Sun 11 Jun 10:17 10. Juni – wir queren den Nullmeridian 49:38.75N 1:37.22E
Fri 09 Jun 19:46 9. Juni – immer schön gegenan... 50:02.44N 2:56.41E
Thu 08 Jun 20:38 8. Juni – Sandgestrahlt nach Fra nkreich, natürlich mit dem Wind auf die Nase 50:49.54N 1:30.42E
Tue 06 Jun 09:46 5. Juni – die Ruhe vor dem Sturm 51:13.44N 2:56.41E
Sun 04 Jun 21:17 4. Juni – Schöner Segeltag mit e in paar unliebsamen Überraschung en 51:49.25N 4:03.02E
Sat 03 Jun 20:19 2.&3. Juni 2017 – 2. Etappe von Amsterdam nach Brest 52:27.55N 4:33.76E
May 2017
Fri 19 May 22:07 19. Mai 2017 – hüt heds gschrupp ed (oder gstruppered wie die Zür cher sagen...) 52:20.50N 5:07.94E
Thu 18 May 22:45 18. Mai 2017 – Viel Verkehr von Vlieland nach Enkhuizen 52:42.23N 5:17.97E
Wed 17 May 21:03 16. Mai 2017 – Borkum, ein segel freier Tank-Tag an der heissen S onne 53:33.48N 6:45.00E
Wed 17 May 20:18 17. Mai 2017 – Terschelling, ein Parasailersonnentag 53:17.64N 5:04.30E
Tue 16 May 15:23 14. Mai 2017 – Ein langer Motore nschlag vor uns - 267 sm – und ( fast) kein Wind! 56:40.50N 8:12.70E
Sun 14 May 11:14 13. Mai 2017 - Durch den Limfjord in die Nordsee 56:59.50N 10:18.70E
Sat 13 May 09:33 12. Mai 2017 – Ankunft in Dänema rk und wenig Schlaf... 56:59.50N 10:18.70E
Sat 13 May 07:45 11. Mai 2017 – Bei Flaute zurück nach Dänemark 57:47.95N 10:40.30E
Tue 09 May 21:20 RE: 9. Mai 2017 – seit 30 h unte rwegs 58:08.01N 8:00.00E
Sun 07 May 19:59 7. Mai 2017 - Blogeintrag von Ca pitän Kirk (alias Adi B.) 56:42.84N 11:30.76E
Sat 06 May 20:19 6. Mai 2017 – von Törn Haderslev nach Amsterdam 55:36.31N 10:09.43E
Tue 02 May 20:53 Zurück zum Ausgangspunkt – Es wa ren 4 schöne Segel- und vor all em arbeitsintensive Tage 55:14.99N 9:30.20E
Tue 02 May 20:16 Wie auf Schienen mit 8-10 kn gegen Norden.. 55:27.68N 9:46.33E
Tue 02 May 20:15 ARANUI - Testtörn im Klwinwn Belt 55:02.49N 9:41.94E
Tue 02 May 20:11 Was in diesem Schiffsrumpf alles so Platz hat (haben muss) 55:14.57N 9:30.13E
Apr 2017
Thu 27 Apr 21:15 ARANUI zum ersten Mal unter Segel 55:14.57N 9:30.13E
Wed 26 Apr 21:20 55:14.57N 9:30.13E 55:14.57N 9:30.13E
Tue 25 Apr 20:44 25.5.2017 - SCHIFFSÜBERNAME IN HADERSLEV 55:14.57N 9:30.13E