logo Niki.schmidt.warc's Web Diary

Position Map


Click here to see these positions in Google Earth. Note that you must have Google Earth installed

Previous Diary Entries

Date Subject Position
2017
Dec 2017
Mon 11 Dec 13:14 Noch ein paar Photos...
Mon 11 Dec 13:09 FW: Ein paar weitere Photos vom ARC
Mon 11 Dec 13:08 Die Aranui und ihre Crew am Ziel!
Fri 08 Dec 20:57 8. Dez. 17 - Tag 20 - IM Z IEL – die Aranui, Adi, Martin, Serge, Hämpe, Urs und Niki... und Sebastian! 14:04.50N 60:56.90W
Thu 07 Dec 22:47 7. Dez. 17 - Tag 19 – Wind, Wolken, Wellen und Fondü! 14:21.40N 58:48.10W
Wed 06 Dec 21:58 6. Dez. 17 - Tag 18 - die ersten Ankunftsgedanken.... 14:34.50N 55:45.70W
Tue 05 Dec 22:21 5. Dez. 17 - Tag 17 – heiss, ein fach zu heiss! 14:33.00N 52:52.70W
Mon 04 Dec 22:04 4. Dez. 17 - Tag 16 – Segeln – S chütteln – Flicken – Jassen - e in ganz normaler Ferientag 14:22.33N 49:48.50W
Sun 03 Dec 22:47 3. Dez. 17 - Tag 15 – Wind, Well en und eine Mastbesteigung.. 14:03.50N 46:42.50W
Sat 02 Dec 21:43 2. Dez. 17 - Tag 14 – Die 2000-M eilen-Marke geknackt! 13:51.13N 43:30.90W
Fri 01 Dec 21:25 1. Dez. 17 - Tag 13 – Eine unruh ige Nacht....................... ......... 14:05.78N 40:33.61W
Nov 2017
Thu 30 Nov 20:36 30. Nov. 17 - Tag 12 – Noch em ‘ Räge’ schient d’Sunne! 14:38.80N 37:42.11W
Wed 29 Nov 22:49 29. Nov. 17 - Tag 11 – Ein ganz flauer Tag und dann... ‘eine uns chöne Sache Malonie....’ 15:47.60N 35:53.11W
Tue 28 Nov 20:20 28. Nov. 17 - Tag 10 – Ein rausc hender Segeltag im Passat... 16:10.06N 32:54.11W
Mon 27 Nov 20:12 27. Nov. 17 - Tag 9 – Eine Schre ckenssekunde und dann gehts wied er weiter... 15:51.62N 29:36.24W
Sun 26 Nov 21:16 26. Nov. 17 - Tag 8 – Eine wunde rbare Gennakernacht unter Sterne nhimmel 15:43.90N 26:50.43W
Sat 25 Nov 20:37 25. Nov. 17 - Tag 7 - Ankunft in den Kapverden bei leichtem Wind und erste Anzeichen von Passatwind 16:01.18N 23:49.78W
Sat 25 Nov 10:26 24. Nov. 17 – Tag 6 – Noch 80 Me ilen, bis der Wind kommt.... hof fentlich 16:45.01N 21:28.06W
Thu 23 Nov 19:19 23. Nov. 17 – Tag 5 – Endlich de r ersehnte Wind! 17:58.17N 18:55.71W
Wed 22 Nov 22:01 24. Nov. 17 – Tag 4 – Ein wenig Wind und immer weiter südwärts 20:09.69N 19:02.90W
Tue 21 Nov 21:15 23. Nov. 17 – Tag 3 – Kein Wind, kein Fisch aber viel Sonne 22:38.20N 18:20.80W
Mon 20 Nov 20:35 12. Nov. 17 – Tag 2 – Schlafen, Baden und wenig Wind am Abend 25:09.50N 17:15.50W
Mon 20 Nov 10:01 19. Nov. 17 – Tag 1 – START und schon hat der erste Fisch angebi ssen 26:59.50N 15:51.50W
Sat 18 Nov 16:30 ARC - Atlantiküberquerung 17 - T ag 0 - und am Schluss wirds doch noch eng mit all den 1000 klein en Dingen
Sep 2017
Sat 23 Sep 09:15 19.-23,5. September 2017 - in Las Palmas (Gran Canar ia) 28:07.63N 15:25.53W
Wed 20 Sep 08:51 19. September 2017 - Von Maspalomas (Gran Canaria) nach Las Palmas (Gran Canaria) 28:07.63N 15:25.53W
Tue 19 Sep 14:38 18. September 2017 - Von Fuerteventura nach Maspalomas auf Gran Canaria 28:51.40N 13:48.90W
Sun 17 Sep 18:56 17. September 2017 - Von Marina Rubicon nach Fuerteventur a (GranTarajal) 28:12.44N 14:01.56W
Sun 17 Sep 08:12 16. September 2017 – Von Lanzarote Arrecife nach Marina Rubicon 28:51.40N 13:48.90W
Thu 14 Sep 18:06 14. September (Nachmittag) 2017 - von Lisabon nach La nzarote Tag 5 28:57.50N 13:32.30W
Wed 13 Sep 00:09 13. September 2017 - von Lisabon nach Lanzarote Tag 4 30:30.30N 13:04.39W
Tue 12 Sep 00:03 11. September 2017 - von Lisabon nach Lanzarote Tag 3 33:25.60N 13:06.46W
Mon 11 Sep 06:44 10. September 2017 - von Lisabon nach Madeira Tag 2 35:13.14N 12:18.53W
Sat 09 Sep 22:57 9. September 2017 - von Lisabon nach Madeira Teil I 37:56.83N 10:14.11W
Aug 2017
Fri 18 Aug 21:52 15. August 2017 - von Péniche nach Lisabon mit Daunenja cke, ohne Autopilot und.... 38:41.59N 9:24.88W
Mon 14 Aug 19:10 14. August 2017 - von Nazaré nach Péniche 39:20.82N 9:22.48W
Sun 13 Aug 17:38 12. und 13. August 2017 - von Porto nach Figueira da Foz und nach Nazaré 39:35.42N 9:04.63W
Sat 12 Aug 11:22 11. August 2017 - von Baiona nach Porto ohne Gastlandflagg e 41:08.80N 8:40.56W
Fri 11 Aug 08:41 10. August 2017 - von Muros zwischen malerischen Inseln du rch nach Baiona 42:07.47N 8:50.55W
Tue 08 Aug 20:38 8. August 2017 - von La Corunia nach Muros - endlich mal W ind von der richtigen Seite 42:26.56N 9:03.41W
Thu 03 Aug 13:27 3. August 2017 - von Cedeira nach La Coruna mit viel Delfi nbesuch 43:22.07N 8:23.72W
Wed 02 Aug 20:36 2. August 2017 - von Viveiro 'jodelnd' nach Cedeira 43:39.23N 8:03.84W
Tue 01 Aug 21:46 1.August 2017 - von Ribadeo nach Viveiro mit Windräder flügel im Meer 43:40.12N 7:35.69W
Jul 2017
Mon 31 Jul 16:02 31. Juli 2017 - Eine unruhige Nacht und ein grauer Morgen 43:32.42N 7:02.19W
Sun 30 Jul 16:45 30. Juli 2017 - Vier Grindelwaldner auf hoher See - Gijon nach Cudillero (Ankerbucht) 43:34.20N 6:11.33W
Thu 27 Jul 20:03 27. Juli 2017 - von Santander nach Gijon 43:32.78N 5:40.26W
Wed 26 Jul 13:25 26. Juli 2017 - von Laredo nach Santander 43:25.80N 3:48.50W
Tue 25 Jul 21:32 25. Juli 2017 - von Getaria nach Laredo, zum ersten Mal unter Windfahne 43:25.08N 3:25.25W
Mon 24 Jul 17:49 24. Juli 2017 - von San Sebastian nach Getaria durch die B iskaya Wellen 43:18.23N 2:11.93W
Mon 24 Jul 11:00 23. Juli 2017 - von Bayonne Richtung Westen 43:19.48N 1:59.79W
Sat 22 Jul 10:25 21. Juli 2017 - von Royan nach Bayonne, die Biskaya von ihrer sehr ruhigen Seite 43:31.80N 1:32.50W
Sat 22 Jul 10:12 20. Juli 2017 - von La Rochelle bis Royan gegen den Wind , die Strömung und die Zeit 45:37.23N 1:01.72W
Thu 20 Jul 06:35 19. Juli 2017 - von Ile d'Yeu haarscharf nach La Rochelle 46:08.76N 1:10.10W
Wed 19 Jul 06:43 18. Juli 2017 - von Pornichet nach Ile d'Yeu 46:43.75N 2:20.77W
Tue 18 Jul 07:27 17. Juli 2017 - von St. Croix durchs Ameisengebiet nach Po rnichet 47:15.50N 2:21.16W
Mon 17 Jul 08:59 16. Juli 2017 - von Brest in die Biskaya nach St. Croix 47:37.94N 3:29.16W
Jun 2017
Thu 15 Jun 19:23 15. Juni 2017 – von Aber Wrac’h nach Brest – etwas nass aber mal anders 48:22.68N 4:29.31W
Wed 14 Jun 17:27 14. Juni 2017 – von Roscoff nach Aber Wrac’h, ein ganz normaler Segeltag 48:35.99N 4:33.71W
Wed 14 Jun 08:24 13. Juni 2017 – von Guersey durc h die ersten grossen Atlantikwel len nach Roscoff 48:43.03N 3:57.94W
Mon 12 Jun 20:25 12. Juni 2017 – Durchs Alderney Race nach Guernsey 49:27.38N 2:31.94W
Sun 11 Jun 10:17 10. Juni – wir queren den Nullmeridian 49:38.75N 1:37.22W
Fri 09 Jun 19:46 9. Juni – immer schön gegenan... 49:56.31N 1:05.00E
Thu 08 Jun 20:38 8. Juni – Sandgestrahlt nach Fra nkreich, natürlich mit dem Wind auf die Nase 50:49.54N 1:30.42E
Tue 06 Jun 09:46 5. Juni – die Ruhe vor dem Sturm 51:13.44N 2:56.41E
Sun 04 Jun 21:17 4. Juni – Schöner Segeltag mit e in paar unliebsamen Überraschung en 51:49.25N 4:03.02E
Sat 03 Jun 20:19 2.&3. Juni 2017 – 2. Etappe von Amsterdam nach Brest 52:27.55N 4:33.76E
May 2017
Fri 19 May 22:07 19. Mai 2017 – hüt heds gschrupp ed (oder gstruppered wie die Zür cher sagen...) 52:20.50N 5:07.94E
Thu 18 May 22:45 18. Mai 2017 – Viel Verkehr von Vlieland nach Enkhuizen 52:42.23N 5:17.97E
Wed 17 May 20:18 17. Mai 2017 – Terschelling, ein Parasailersonnentag 53:17.64N 5:04.30E
Wed 17 May 17:03 16. Mai 2017 – Borkum, ein segel freier Tank-Tag an der heissen S onne 53:33.48N 6:45.00E
Tue 16 May 15:23 14. Mai 2017 – Ein langer Motore nschlag vor uns - 267 sm – und ( fast) kein Wind! 56:40.50N 8:12.70E
Sun 14 May 11:14 13. Mai 2017 - Durch den Limfjord in die Nordsee 56:59.50N 10:18.70E
Sat 13 May 09:33 12. Mai 2017 – Ankunft in Dänema rk und wenig Schlaf... 56:59.50N 10:18.70E
Sat 13 May 07:45 11. Mai 2017 – Bei Flaute zurück nach Dänemark 57:47.95N 10:40.30E
Tue 09 May 21:20 RE: 9. Mai 2017 – seit 30 h unte rwegs 58:08.01N 8:00.00E
Sun 07 May 19:59 7. Mai 2017 - Blogeintrag von Ca pitän Kirk (alias Adi B.) 56:42.84N 11:30.76E
Sat 06 May 20:19 6. Mai 2017 – von Törn Haderslev nach Amsterdam 55:36.31N 10:09.43E
Tue 02 May 20:53 Zurück zum Ausgangspunkt – Es wa ren 4 schöne Segel- und vor all em arbeitsintensive Tage 55:14.99N 9:30.20E
Tue 02 May 20:16 Wie auf Schienen mit 8-10 kn gegen Norden.. 55:27.68N 9:46.33E
Tue 02 May 20:15 ARANUI - Testtörn im Klwinwn Belt 55:02.49N 9:41.94E
Tue 02 May 20:11 Was in diesem Schiffsrumpf alles so Platz hat (haben muss) 55:14.57N 9:30.13E
Apr 2017
Thu 27 Apr 21:15 ARANUI zum ersten Mal unter Segel 55:14.57N 9:30.13E
Wed 26 Apr 21:20 55:14.57N 9:30.13E 55:14.57N 9:30.13E
Tue 25 Apr 20:44 25.5.2017 - SCHIFFSÜBERNAME IN HADERSLEV 55:14.57N 9:30.13E