Arendal

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Fri 27 Jun 2008 20:37

 
  "58:27.37N 008:45.83E"

 

...


Arendal, Норвегия.

       Вышли рано утром. Низкие тучи, дождь. Ветра полный ноль. Потихоньку помоторили, наш мега-корабль имеет GORI винт с 2-мя скоростями и в экономичном режиме на высокой передаче выдаёт 8,4 узла при оборотах 1800 и расходе дизеля 9 литров в час.
 
 
       По причине отсутсвия ветра далеко не поехали, а зашли через 25 миль в город Arendal.
Очень живописный городок, шикарная марина, все услуги в марине. Как  это бывает обычно -как только пришли дождь кончился и появилось солнце.
 
 
       В городке проходил какойто фестиваль типа - интернациональный. В центре города пели перцы явно не норвежской внешности и разнообразные китайцы, тайцы, латиносы и чёрные жарили и парили на мангалах свою этническую еду. Норвежцы рубали всё это со страшной силой.
 
 
       Пятница, а этот день везде завершается одинаково - к закату на акватории появилось множество катеров и других плавающих средств с музыкой и выпивающими местными жителями.
 
 
PS из энциклопедии про Арендал:

Арендал был основан в середине 1500-х. В то время у него не было официального статуса города.

Когда Кристиан IV основал Кристиансанд в 1641, он пожаловал горожанам монополию на торговлю в Эустагдере и Вестагдере. Такая монополия, которая должна была принести средства в казну Кристиансанна и обеспечить строительство фортификационных сооружений, поставила другие города в сложное положение. Горожане и крестьяне стали протестовать против этого. В результате, в 1622 Арендал получил королевское разрешение на осуществление деятельности в качестве порта для погрузки древесины, пока не будут найдены средства для передачи этой деятельности Кристиансанну.

С 1723 Арендал получил привилегии торгового города. Тем не менее окрестные крестьяне, которые по закону должны были продавать свой товар только в Арендале, вывозили свой товар на парусных лодках контрабандой и продавали его в Дании, Прибалтике и Британии.

Так продолжалось до 1735, пока Арендал не получил полные городские привилегии. Данные привилегии, плюс монополия Дании на импорт зерна, привели к сильному обнищанию и голоду среди местных крестьян, что даже стало причиной нескольких восстаний.

Луи Филипп, впоследствии король Франции, еще герцогом Орлеанским жил в этом городе во время своего путешествия в северные страны, в эпоху Французской революции.

В Арендале на протяжении веков основными занятиями были мореплавание, кораблестроение, торговля лесом, горное дело и чёрная металлургия. Культура и традиции города испытывали сильное влияние от частых контактов с внешним миром. В 1880 Арендал был крупнейшим портом страны по тоннажу грузов. В конце XIX века Арендал был главным центром кораблестроения, в котором проживали многие зажиточные владельцы судов. В 1939 город имел четвертый по величине танкерный флот в Норвегии (после Осло, Бергена и Ставангера).

 

Alex