Stavern .

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Wed 25 Jun 2008 16:45

 
  "59:59.97N 010:02.57E"

 

...


Stavern, Норвегия.

     Утром я сходил в Норвежскую таможню, ну типа - вошли в новую страну легализовать документы и т.д.
     Таможню нашли струдом называется - TOLL. Зашёл, у входа обьяснил что и зачем. Пришёл вежливый служащий с декларацией, вся на норвежском. Заботливо обьяснил что куда написать.  Затем без лишних разговоров поставили штам и отпустили нас с миром. Даже паспорт не спросил, про документы на яхту вообще молчу.
     Вот так всё просто и понятно.
     Выходим из Fridrikstad в море. Для выхода необходими позвонить и попросить развести мост. Мост разводится и ты едешь. В море ведёт узкий форватер по одному из притоков реки Glommna (самая большая в Скандинавии река).
 
 
     Позвонили вышли и идём. Пересекли вход в Oslo Fjord, ветерок слабый -SW. Решили зайти в городок Stavern, встали в марину. Лодок в марине не много, но к вечеру подзабилась. Наблюдали чисто нарвежский подход к причалу моторной яхты - подходят, прижимаются к причальной стенке бортом, привязываются, а уже потом вылазят и подсовывают кранцы.
 
 
Горок, это такой-же диснейленд как и все до этого. Но есть ощущения русского присутствия. Один из отелей называется Wasilioff и рядом бар Tatjana.
На берегу здесь большой музейный комплекс - крепость, пушки. Большой он конечно по Норвежским меркам, для нас, живущих рядом с Эрмитажем и Петергофом - так, не о чем говорить. Обошли всё за 15 минут.
 
  
 

 

Alex