Законы Мерфи и новолуние...

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Fri 5 Jun 2009 21:50

  "58:14.91N 008:22.72E"

 

...


 
 

Законы Мерфи в действии.

 

Если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается. Это как известно закон Мерфи. Существует и его следствие: Если всё идёт хорошо, значит вы чегото не заметили.

...

День шёл отлично. Попарусили до полудня. Ставили генакер, но когда ветер совсем скис пошли на моторе. Грот убирать не стали - вдруг раздует, да и бортовая качка с ним меньше.

Пообедали, по два часа поспали... Тучки разошлись, выглянуло солнце...

Поболтали, выпили по полстаканчика белого вина. Красота... Время 17:00, часа через три прибудем в Кристиансанд.

Вдруг на горизонте показалась тучка. Ну тучка и тучка, не такие видали...

 

 

Говорю Игорю: - давай грот немного подрифим, если под тучкой задует так и поедем хорошо, а риф, ну чисто на всякий случай не помешает. Сказано - сделано, травлю гигашкот, травлю гроташкот и нажимаю "заветную кнопочку" "FURL IN" - мотор начинает работать. Парус делает, буквально, полтора оборота внутри мачты и .... ТИШИНА ... мотор встал. Нажимаю "FURL OUT" - мотор пытается работать, но не может повернуться и автоматика вырубает его. !!!!???????? Что за ботва....?????

Парус заклинить не мог - его в мачте еще нет, всего полтора оборота. Даже если и пошла складка, она не критична.

Пробую ещё раз двадцать мотором вперёд-назад, результата нет. Мотор начинает работать, но достигнув предельной нагрузки автоматика его вырубает.

Ok, будем всё делать вручную. В марине мы неоднократно тренировались проделывать эту операцию. Нужно вставить в специальное отверстие на мачте ручку (типа как от лебёдки) и повернуть на мачте специальный рычаг который размыкает мотор и шток в мачте на который наматывается парус. Всё просто.

Вставляем ручку и поворачиваем рычаг...??? Никакого результата, разсоединения не происходит. Поэтому ручку провернуть нереально.

Парус не свалить традиционным способом т.к. он уже пару раз на шток намотался.

Что делать?

Принимаем решение идти в ближайший к нам порт Lillesand. Больше останется светового времени для занятия ремонтом. Курс изменили, но бороться с системой не перестали. Вариантов я испробовал массу, но результата нет. Предварительный диагноз - что-то заклинило в "коробке передач" т.к. мы не может повернуть мотор и не можем разомкнуть мотор и шток в мачте для перехода к ручной работе с парусом. Два часа борьбы не дают никакого результата.

Решаю снять крышку на мачте которая закрывает электромотор и всю эту систему. Вот такую:

 

 

Судя по инструкции - сам мотор тоже крепится к ней. Монтаж в инструкции изображён так:

 

 

 

 

Отвинчиваем болты которые судя по рисунку держат крышку. Крышка сидит как влитая, даже люфта не появилось. Как так??? Что её может держать??? Решаю выкрутить винты которые держат мотор. Крышку, думал я, мы так или иначе позднее снимем. Открутили винты мотора, он подался вниз и О ЧУДО!!! произошло разсоединение мотора и штока. Мы смогли без всяких проблем закрутить парус вручную.

Это событие ещё раз убедило меня в мысли что клин был в механизме соединения мотора и штока в мачте.

...

За всеми этими заботами пришли в марину. Встали у стенки. Настроение хуже некуда.

Начали опять бороться с крышкой. Как её снять??? Открутили все винты какие были. Крышка стоит мертво, доже не миллиметра люфта нет. Постучал её через деревяху молотком, а вдруг... Никакого результата... Стоит намертво...

Результата не добились, крышку не сняли, без этого мотор наместо не поставить...

Так и пошли спать. А норвеги в марине оттягивались по полной - музыка, барбекю, пьяные на пирсе - пятница, оно и понятно, а лето ведь такое тут короткое. Нужно ловить момент...

...

PS

Законы Паддера

  1. Все, что начинается хорошо, кончается плохо.
  2. Все, что начинается плохо, кончается еще хуже.
...
PPS
... а тут ещё и полнолуние. Нет, не обошлось без нечистой силы...
 

 


Alex