"Филосовские" размышления по пути из Grebbestad в Smogen...

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Wed 22 Apr 2009 12:05

  "58:35.15N 011:07.03E"

 

...


Начался наш второй сезон в Скандинавии. Не перестаю удивляться укладу жизни в этих странах. Коротко: всё очень хорошо. Просто, но хорошо. Какое-то удивительное торжество здравого смысла во всём. Как живут, как работают, как ведут себя...

В прошлом году, да и в этом я уезжая не закрывал яхту никогда. Зачем? Если что нужно сделать на яхте к моему приезду пишу или звоню на верфь и всё. Придут и всё сделают. Приезжаешь - работа готова, но даже не видно что кто-то был на борту. Движок обслужат, масла не накапают, не натопчут - чисто всё...

Ничего не прятать под замки...

Про магазины, в полном смысле САМООБСЛУЖИВАНИЯ я уже писАл - http://www.greatsail.ru/lib/swed_skaz.htm .

Работают люди много. На верфи где яхта зимовала сейчас работу начинают в 6 утра, заканчивают в 7-8 вечера, спускают яхты на воду ставят мачты, паруса. Работают все, никакого административного аппарата(белых воротничков нет). Хозяин верфи и на кране и на мачте, дочка - диваны пылесосит и т.д. Все при деле, и никому не нужно надсмотрщика проверять как он гайки закрутил.

В городках на улицах "...чисто как в трамвае".

Марины разные, большие и маленькие, очень ухоженные и просто аккуратные. Шланги для воды почти везде есть и электричество есть - нет только людей в офисах - не сезон. В этот заход ещё ни разу не удалось заплатить.

На мой взгляд, присутствует негласный договор внутри общества, каждого с каждым: - Я не бросаю окурки мимо урны, не беру чужого, хорошо делаю свою работу ... и т.д., и взамен я жду того-же от других... удивительная внутренняя дисциплина у каждого.

...

На небольших лодках каждый день рыбаки ходят в море, ловят рыбу, креветок, крабов... работают. Экономически выгодно значит это. По дорогам едешь поля распаханые и дома у колхозников и рыбаков - обзавидуешься. Значит работает экономика... Почему в родном отечестве всегда есть причины почему работать не может?

...

Учиться нам у них или нет? Не знаю. Не знаю сможем или нет научиться... Уж очень глубоко в нас сидят базовые принципы типа: "Бьют не за то что украл, а за то что попался..." Вот и не докручиваем мы гайки, тянем что плохо лежит, мусор мимо урны бросаем ... И не то чтобы все вокруг в г...е, а я весь в белом - нет, сам до мозга костей с нашим домотканным менталитетом.

...

Такие мысли посещали меня пока наша яхта неспешно скользила по абсолютно гладкому морю - http://www.youtube.com/watch?v=nJZIDcmNCA0 .

Волны нет. Ветер 9-10 узлов. Идём бейдевинд из Grebbestad в Smogen( одно из моих самых любимых мест на побережье).

...

 

 

Всё очень спокойно, поэтому есть время и на философию и на тонкую настройку парусов.

 

 ...    

 


Alex