Опасные игры натовской военщины.

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Thu 25 Jun 2009 17:21

 
   "57:58.47N 007:52.36E"

 

...


...
У входа в бухту Кристиансанда в 1940 году английская подводная лодка Truant торпедировала и затопила немецкий крейсер Karlsruhe. Это место помечено на карте. Ещё прочитал в гайде для сейлоров, что акватория у Kристиансанда используется как полигон для подводных лодок HATO и иногда их можно тут встретить.
То, что это не пустые слова нам пришлось убедится как только мы вышли из Кристиансанда в море. Простояли мы там всего пару часов. Пришли в 13 часов сходили в таможню, перекусили в кафе и вперёд – в 15:00 вышли в море. Вышли и пошли вдоль норвежского берега в сторону Бергена.
По левому борту в море в паре миль от нас корабль. Почти стоит на месте. Посмотрел AIS данные – обозначен как спасательный – название Геркулес.
 
 
Смотрю недалеко от него два риба в воде оранжевые, взял бинокль решил потаращиться. Один риб шёл не большой скорости, а рядом с ним из воды торчало две черные труби и они так-же быстро двигались. А и не сразу сообразил что это перископы подводной лодки. Через некоторое время перископы скрылись, а на поверхность из воды выскочило «нечто» красного цвета, думаю аварийный буй или типа того. Риб подошёл к нему, а через пару минут опять появились перископы. Геркулес по рации попросил нас не менять курс, а лучше идти от туда подальше…
Совсем натовская военщина распоясалась...



Alex

www.greatsail.ru