Берген.

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Sat 27 Jun 2009 12:15

   "60:23.57N 005:18.53E"

 

...


Берген.
 
К Бергену подошли вечером. До порта нужно идти часа два между очень живописных островов. Пятница и норвеги все на воде, яхт и моторок разного размера не счесть...
 
 

В порт зашли около 21:00. Выглядит он вот так:
 
 
Из энциклопедии:
Берген (норв. Bergen) — второй по величине город Норвегии, столица фюльке Хордаланн и крупнейший город Западной Норвегии. Расположен на западе страны, на берегу Северного моря в регионе Мидтхорланн. Занимает Бергенский полуостров, защищённый от моря островами Аскёй, Холснёй и Сутра.
До 1299 года являлся столицей Норвегии, примерно до 1830-х годов также был крупнейшим городом страны. В Средние века — часть Ганзейского союза. Сегодня Берген — крупный порт, центр нефтяной промышленности.
Традиционно считается, что Берген расположен «на семи холмах» (норв. de syv fjellene). К их числу относят Ульрикен, Флёйен, Лёвстаккет и Дамсгорсфьеллет. Остальные три обычно выбираются из гор Людерхурн, Саннвиксфьеллет, Бломанен, Руннеманнен и Аскёйфьеллет. Считается, что первым городом на семи холмах Берген назвал родившийся здесь датско-норвежский писатель Людвиг Хольберг, хотя семь холмов появились на гербе города ещё в 1444 году.. Самой высокой точкой коммуны является гора Гулльфьелльстоппен (987 м)..
...

Зашли в порт. Мест нет. Яхты стоят по 3-4 бортами, видели и пять бортов. Парусные, моторные - всё смешалось. Пятница. Как написАл в соседней ветке коллега druzhinin: "норвеги зажигают лихо: весь фарватер в дорогущих катерах и яхтах, на берегу вино рекой, бродят толпы народа навеселе, со всех сторон ореть музыка." Очень точно написано. Речь идёт о Ставангере, но в Бергене всё один к одному.
В итоге встали бортом к яхте с французким флагом. Французы (семейная пара) помогли нам со швартовкой, сказали что завтра утром в 8 часов уходят. Результа неплохой, прошли 323 мили за 46 часов...

 
 
Место очень живописное. Горы густо покрытые зеленью на склонах домики.
...
Вокруг нас разгуляево, праздник жизни, музыка... Ну и мы решили присоединиться...
.......
 
Берген мне понравился. Дело даже не только в количестве достопримечательностей, хотя я думаю по этому показателю он превосходит все норвежские города, но и в какой-то особой атмосфере портового-туристического города.
Вдоль старого порта идёт Ганзейская набережная, Берген был одним из влиятельных членов этого союза. На набережной сохранились дома того времени, выгледят очень здорово. Охраняется, кстати, ЮНЕСКО.
Сейчас там на первых этажах рестораны и магазины.


Рядом с набережной крепость Бергенхус и башня Розенкранца. Построены они в 16 веке.


Особая история это рыбный рынок в порту. Работает с 7 до 19, ежедневно.
Но тут слов нет, одни слюни:
 
 
 
 
Такого количества рыбных деликатесов мало где встретиш... Креветки и крабы, ласось, макрель, селёдка, палтус, треска и многое и многое... даже китовое мясо продают. Всё это по разному приготовлено, можно взять с собой, а можно сесть за стол и сьесть прямо тут "не отходя от кассы"... Большинство так и делает потому что удержаться просто невозможно, а уж потом можно и утащить с собой...
...

Alex

www.greatsail.ru