Круг замкнулся.

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Tue 1 Jul 2008 21:44

  "58:14.15N 011:36.04E"

 

...


... пока всё.

Проснулся утром, большой сюрприз, борт к борту с нами стоит яхта Джона Нила "Mahina Tiare III"- HR46.  Я ходил с ним год назад по Норвегии. Джон американец и много лет путешествует по всему свету. Он сделал уже не одну кругосветку, прошёл ~270000 морских миль. Его жена Аманда – путешествует с ним. У неё также огромный опыт прошла ~ 200000 миль, кстати, она участвовала в Whitbread Round the World Race в 1989-90 году на яхте «Maiden». Это был первый раз, когда в гонке участвовала яхта с полностью женским экипажем. Кстати, она 6 раз ходила вокруг мыса Горн.

 

   

 

Джон пришёл рано утром то же из Норвегии. Очень приятная встреча. С удовольствием пообщались.

 

Во второй половине дня вышли в море. Предварительно зашли на заправку, заправились. 42 моточаса движка и 230 литров дизеля! - не много для такого мегадевайса.

 

 

Ветерок не сильный. Решили идти в Svineviken по шхерам. Поставили паруса и не торопясь поехали. В одном узком месте между островами когда мы делали поворот ветер совсем скис и мы раскорячились без хода посреди фарватера. Пришлось быстро заводить мотор и уворачиваться от катеров которых тут множество. 

 

Пришли в Svineviken к вечеру. Причалили, в марине не одной живой души. Яхты, утки, а вот людей нет. Тишина.

 

    

 

Круг замкнулся, отсюда мы вышли 2 недели назад. Немного жаль, но мне нужно в Питер.

 

Что сказать? Яхта вела себя отлично. Проблем с матчастью, практически, не было. Крюк на лебёдке сломался, вот и все потери. Что не понравилось в процессе эксплуатации? Помпа для пресной воды слабовата и монитор Raymarin E120, теперь я бы поставил в кокпит, а не на навигационный стол.

 

По завершению похода, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Игорю.

 

 

Игорь взял на себя и тащил большое количество забот на яхте. Я поражён его огромному терпению и запасу оптимизма в любой ситуации.

Отдельное спасибо Игорю за фотографии.

   

 


Alex