Через Скагеррак, назад в Швецию.

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Mon 30 Jun 2008 23:18

 
  "58:21.23N 011:13.27E"

 

...


Через Скагеррак, Lillesand(Норвегия) - Smogen(Швеция).

       Прогноз на этот день был такой: Ветер SW, во второй половине дня W. !0-12 м/с, после обеда усиление до 15 м/с и выше. По Navtex пришёл "near gale warning".
       Идти решил в любом случае. Во-первых: Нам нужно почти прямо на восток т.е. ветер будет в корму. Во-вторых: в последующие дни почти полное отсутствие ветра и потом сильный уже восточный ветер.
       Вышли в шесть утра. Небо чисто, море синее. Впереди ~100 миль пути.
       Пару часов помоторили, затем подошел обещанный SW 18-20 узлов. Поставили паруса бабочкой, угол генуи закрепили спинакер гигом. Решил пойду полный фордевинд, потом ветер будет двигаться на W и наш курс постепенно меняться на восточный. Так славно и прокатимся. Скорость при этом 8-8,5 узлов, лодка стоит ровно, курорт. Выпил баночку пива, даже вздремнул не много на палубе под солнцем.
        Но, человек предполагает, а располагает известно кто... Ветер делать шифт на W не стал а только усилился. Поменял курс и с ~ 14:30, мы шли уже бакштаг. Ветер потихоньку поднялся до 25 узлов, порывами до 30. Ну а после 16:00 так и давил 29-30. Курорт кончился, пошла волна, почти прямо в борт. Чем ближе мы подходили к шведскому берегу тем волна выше, т.к. у неё достаточно места разогнаться, а так как пролив мелкий волна всегда короткая.
         На фото видно как работал в это день AIS. Можно видеть все суда в проливе. Самое дальнее мы видели за 100!!! миль.
 
 
         В итоге, ветер вообще сдвинулся на юг и мы поскакали по волнам галфвинд. Зарифились. Чтобы время текло быстрей включили кино "Кин-дза-дза". Проходившие мимо сухогрузы шли в облаке брызг от волн, наверное на нас им со стороны было смотреть совсем страшно.
         Подошли к Smogen около семи вечера. К городку можно пройти между мелкими островками короткой дорогой, но при таком ветре и волнах я побоялся лезть в узости и мы ещё потряслись 3 мили бейдевинд до основного фарватера.
         Паруса завалили, идём в марину. Марина, это узкая протока между островами, вдоль берегов пирс, все чалятся бортами до 3-ёх яхт. Я и в нормальную погоду тут свой мегапароход разворачивал с трудом, а тут ветер наваливает нас на пирс. Заходим в протоку, идём... мест не видно. Думаю - лодку мне не развернуть, хоть вторым хоть третьим бортом нужно встает где то. Но яхты все стоят маленькие, к ним бортом прижмёшься и раздавишь. Нужна лодка примерно такого как мы размера. Что делать? Вдруг почти в самом конце вижу дырку для нас и большой плакат - типа "зарезервировано для ... и т.д." Всё, идём туда, вариантов всёравно никаких - навальный ветер в 30 узлов, развернуться не могу. Влетаем в эту дыру, только-только для нас по размеру. Игорь, аки сайгак, с борта на пирс, привязались - осмотрелись - мы мокрые, в не промах и спас жилетах, стоим практически в ресторане, человек 40 зрителей, за столиками с застеклённой верандой, наблюдают за нашей борьбой со стихией и потягивают пиво.
         Прискакал на рысях харбормастер. Завидя его я уже начал готовит речь, почему я не сойду с этого места ни при каких обстоятельствах. Но судя по всему человек всё понял без слов, вывеску о резерве убрал и сказал что за платой придёт позже когда мы не много передохнём. Молоток.
         112 миль по логу за 13,5 часов, включая подходы и отходы. Результат по скорости хороший.
         Вот так мы и пересекли Скагеррак. Ура!!!
 
PS ... а волна была 3,5-4 метра, но это я уже на следующий день посмотрел на сайте шведской метео станции в этом районе.
 
            

Alex