Ellos, Sweden. Генакер и супермаркет.

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Mon 21 Apr 2008 19:24

  "58:10.78N 011:27.91E"

 

...


21 апреля 2008 г. Понедельник. Первую половину дня занимались испытанием генакера. Я первый раз пользовался генакером на закрутке. Оказалось всё очень просто. Удобней чем с носком, два человека справляются со всем абсолютно легко. При наличии определённых навыков можно и одному.

      Ветер SW, очень лёгкий, само то для гены. Походили, поделали джайбы, всё работает.

       Потом, на одном из створных знаков проверили калибровку электронного и магнитного компасов, выявилась большая разница в показаниях. Нужно будет поговорить со спецами с верфи.

 Ближе к вечеру поехали в супермаркет за продуктами, и там я увидел такое...

      Вообще, это уже проза шведской жизни, но на меня это произвело неизгладимое впечатление. Выглядит это так: приходит обычный швед в магазин, берёт тележку и подходит к небольшому стенду, на котором закреплены беспроводные устройства для считывания штрихкода. Достаёт кредитную карту и сам проводит её по картридеру (ну это устройство для считывания информации с кредитной карты). Возле одного из устройств считывания загорается лампочка и оно разблокируется. Швед берёт его с собой, на тележке есть специальное место для установки, там же можно взять пакеты для покупок и в дальнейшем, проходя по магазину и набирая товар все САМИ, ещё раз повторяю САМОСТОЯТЕЛЬНО, пикают этим устройством, т.е. занося в его память цену покупки, ну а товар сразу уже раскладывают по пакетам. Набрав товару, у выхода, каждый САМ т.е. абсолютно САМОСТОЯТЕЛЬНО подходит к устройству типа банкомата, вставляет в него считыватель и на экране загорается общая сумма, толкаешь в аппарат кредитную карту и ВСЁ!!! После этого валишь с тележкой уже своего товара к машине. Чудо чудное! Как не жить в такой стране;-)

 


Alex