Bodo или Будё.

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Tue 14 Jul 2009 17:52

 
   "67:17.0613N 014:22.1126E"

 

...


Bodo.
 
В Bodo пришли вечером 13.07.
 
 
Марина большая, но гостевых мест немного. Встали вторым бортом с яхтой Polar Bear.
 

 
 
     Стальная яхта, строилась для кругосветной гонки Global Chаllenge. Я ходил на однотипной, несколько лет назад на Fastnet. Парни идут с острова Ян-Маен. Это маленький островок в океане между Гренландией, Исландией и Норвегией. На нём находится самый северный активный вулкан в мире. Только одна якорная стоянка, жителей нет только норвежская метеостанция. Вот так...
...


14.07
     Целый день провели в Bodo, в российской транскрипции везде пишут Будё, хотя сами норвеги по рации произносят это как Бодо. Не знаю почему так.
     Город небольшой ~46000 населения. Достопримечательностей в городе нет. В туристическом путеводителе так буквально и написано "особых достопримечательностей в городе нет...". Старая застройка практически отсутствует. Возможно это произошло потому что в августе 1940 года город сильно пострадал от бамбёжек немецкой авиации.
     В Bodo сейчас и думаю тогда был расположен крупный военный аэродром, возможно это и явилось причиной налётов. Кстати этот аэродром был конечным пунктом для самолёта-шпиона Lockheed U-2 под управлением Фрэнсиса Пауэрса, сбитого над СССР 1 мая 1960 года.
    Про аэродром нам сначала всё рассказал Андрей, он служил на Северном флоте и бывал в этих краях, но только под водой wink.gif , а потом мы прошли мимо него.
...

Набережная украшена "произведениями искусcтва".
 

    Подарок одного англичанина (Церетели, английский), фигуры названия не имеют и их семь wacko.gif
Рядом с мариной большой яхтенный магазин и магазин для рыбаков. Такого выбора всяких фишерманских принадлежностей я не встречал никогда в своей жизни. Заправка дизелем есть прямо в марине, автоматическая.
...
Зашли в винную монополию и затарились спиртным. Погуляли по городу.
 
 

очень зелено, много цветов.
...

Alex

www.greatsail.ru