"25:25.22N 019:47.77W"

Rybka
Tue 6 Mar 2007 19:30


Мы уже 2-е суток в море. Небо все затянуто облаками. Сейчас курс 260˚. Ветер 15 узлов, скорость 7-8 узлов. Понемногу адаптировались.

Вчера утром, часов в 9, поймали маленькую дорадо - сантиметров 40. Была бы больше - вытащить, не останавливая лодки, наверное, не смогли бы. Была тут же съедена на ланч в сыром виде с васаби. В округе можно было насчитать 10 - 12 лодок. Игоря немного прибила морская болезнь, но он держится молодцом. Я понимаю, что ему тяжко т.к. маловато опыта.

Обе ночи были очень темные и ветреные. В первый день к вечеру и вчера, мы еще видели 10-12 лодок вокруг нас.

Предыдущая вахта часов в 5 вечера затеяла делать очередной джайб (поворот фордевинд). Поворот фордевинд в нашем случае - небыстрое дело, так как мы установили такелаж для океанского плавания с внутренним форштагом. Это означает, что нам нужно спустить спинакер, перекинуть грот и спинакер гик и снова поднять спинакер уже на другом борту яхты или до поворота установить второй пул. Мы обычно шли вторым путем, т.к. в этом случае не теряешь скорость. Затеяли джайб они так ловко, что зацепили и порвали спинакер. Дыра в нижней части метра два