logo Mit der Aqua in die Karibik AquAT 2011-2012

Position Map

Profile


Austria


First 45f5


45

RSS Feed


Click here to see these positions in Google Earth. Note that you must have Google Earth installed

Previous Diary Entries

Date Subject Position
2012
May 2012
Tue 22 May 15:11 11. Tag Am Ziel 45:41.90N 13:08.90E
Mon 21 May 14:57 10. Tag In Vertrauten Gewässern 43:36.40N 15:26.90E
Mon 21 May 14:51 9. Tag Central Adriatic 42:00.00N 17:06.20E
Sat 19 May 16:41 8. Tag In Brindisi 40:38.60N 17:56.60E
Fri 18 May 19:21 7. Tag(2) Im Adriatischen Meere 39:47.10N 18:22.40E
Fri 18 May 05:51 7. Tag Im Golfo di Taranto 38:56.60N 17:11.00E
Thu 17 May 05:40 6. Tag Nello Stretto di Messina 38:10.00N 15:36.20E
Wed 16 May 10:44 5. Tag Auf dem Wege in die Straße von Messina 40:12.40N 13:57.20E
Tue 15 May 15:18 4. Tag In Rom
Mon 14 May 11:45 3. Tag In Ostia 41:44.30N 12:14.70E
Sun 13 May 10:28 2. Tag Richtung Ostia 42:01.60N 11:08.80E
Sat 12 May 08:27 1. Tag Von Genua nach Ostia 44:18.00N 9:00.00E
Sat 12 May 08:06 Mit M/V Clipper Newark in Genova 44:24.70N 8:55.40E
Sat 12 May 07:39 Von Freeport nach Fort Lauderdale 26:03.80N 80:07.00W
Mar 2012
Thu 15 Mar 15:46 4.Tag In Freeport 26:31.20N 78:45.50W
Wed 14 Mar 17:06 3.Tag Zwischen Miami und Bimini Islands 25:57.50N 79:46.40W
Tue 13 Mar 14:59 2.Tag In den Florida Straits 23:52.40N 81:01.50W
Tue 13 Mar 14:48 1.Tag Havana adios 23:05.30N 82:29.90W
Sat 10 Mar 17:21 7.Tag In Hanava! 23:05.30N 82:29.90W
Fri 09 Mar 17:02 6.Tag In der Straße von Florida 23:26.60N 83:14.70W
Thu 08 Mar 17:15 5.Tag - 2 Golfstrom und Passat 22:12.60N 84:54.70W
Thu 08 Mar 15:24 5.Tag Wieder ostwärts nach 7.738 Meilen 21:52.00N 84:58.00W
Wed 07 Mar 17:03 4.Tag Richtung Cabo San Antonio 20:21.20N 83:37.80W
Tue 06 Mar 17:03 3.Tag Passieren Gand Cayman Islands 18:57.80N 81:21.40W
Mon 05 Mar 17:07 2. Tag Im Yukatan-Meer 17:55.60N 78:41.00W
Sun 04 Mar 20:18 1. Tag Leaving Kingston 17:52.50N 76:51.70W
Sat 03 Mar 18:26 In Kingston 17:56.70N 76:46.40W
Fri 02 Mar 20:53 7. Tag, Ankunft Kingston - Jamaika 17:56.70N 76:46.40W
Thu 01 Mar 17:38 6. Tag, EDV Probleme 17:30.00N 74:24.50W
Feb 2012
Wed 29 Feb 16:59 5. Tag, Es bleibt wackelig und windig 17:03.20N 72:10.30W
Tue 28 Feb 17:04 4. Tag, Atlantic Cold Front 16:53.50N 69:20.00W
Mon 27 Feb 16:58 3. Tag, Squals: Regen und Wind und Wellen 16:07.50N 66:32.60W
Sun 26 Feb 17:06 2. Tag, Unterwegs im Passat 15:00.00N 63:43.30W
Sat 25 Feb 21:55 1. Tag, Leaving St. Lucia 14:07.40N 61:05.10W
2011
Dec 2011
Fri 16 Dec 16:08 19. Tag, am Ziel - arrivati 14:04.45N 60:56.90W
Fri 16 Dec 13:28 19. Tag, im Karibischen Meer 14:08.20N 60:56.20W
Thu 15 Dec 16:11 18. Tag, das Ziel rückt nahe 13:50.70N 58:17.10W
Wed 14 Dec 16:25 17. Tag, Passat ade 13:33.00N 55:34.10W
Tue 13 Dec 16:07 16. Tag, Angestrengt im Passat 13:14.70N 52:58.40W
Mon 12 Dec 16:04 15. Tag, Alltag im Passat 13:14.40N 50:31.00W
Sun 11 Dec 16:06 14. Tag, Fetzenparade 14:01.00N 47:34.50W
Sat 10 Dec 16:08 13. Tag, Atlantik, sanfter Passat Nr.3 14:26.60N 44:56.20W
Fri 09 Dec 16:03 12. Tag, Atlantik, sanfter Passat Nr.2 15:07.90N 42:17.90W
Thu 08 Dec 16:02 11. Tag, Atlantik, sanfter Passat 15:53.30N 40:03.60W
Wed 07 Dec 16:03 10. Tag, Atlantik, kreuz und quer 16:14.50N 37:44.50W
Tue 06 Dec 16:08 9. Tag, nach einer anstrengenden Nacht 17:23.50N 35:32.00W
Mon 05 Dec 16:11 8. Tag, nach 5 Versuchen ... 18:17.00N 32:52.50W
Sun 04 Dec 16:02 7. Tag, ein Sonntag auf See 17:53.70N 29:43.40W
Sat 03 Dec 16:01 6. Tag, 1.000 Seemeilen unter Segel 19:06.80N 27:13.40W
Fri 02 Dec 16:05 5. Tag, der Passat ruht sich aus 20:15.50N 24:40.00W
Thu 01 Dec 16:01 4. Tag, Wieder unter Spinnaker 22:11.00N 23:46.30W
Nov 2011
Wed 30 Nov 16:08 3. Tag, Verlassen Afrika 22:29.90N 20:37.90W
Tue 29 Nov 15:04 2. Tag - Wir gewöhnen uns! 24:09.50N 18:07.60W
Mon 28 Nov 15:00 1.Tag - keine Landsicht mehr 26:49.30N 17:14.90W
Sun 27 Nov 20:13 Aqua gestartet nach Amerika 28:18.50N 16:10.80W
Thu 10 Nov 18:27 Tag 5 Cadiz Teneriffa 28:27.90N 16:14.60W
Thu 10 Nov 10:55 AIS meldet Aqua 20 Meilen vor Tenerifa! 28:37.00N 15:52.40W
Tue 08 Nov 15:53 Tag 3 Cadiz Teneriffa 31:25.40N 12:04.25W
Mon 07 Nov 10:52 Tag 2 Cadiz Teneriffa 33:39.30N 9:34.50W
Sun 06 Nov 12:03 Tag 1 Cadiz Teneriffa 35:27.70N 7:31.90W
Sat 05 Nov 15:03 Ab aus Cadiz 36:35.40N 6:13.80W
Wed 02 Nov 08:31 fest cadiz nach 1343 nm 36:35.40N 6:13.80W
Tue 01 Nov 15:16 ab gibraltar ri cadiz 36:06.00N 5:23.90W
Oct 2011
Mon 31 Oct 01:42 fest marina bay gibraltar 36:09.00N 5:21.20W
Sun 30 Oct 11:05 65 nm bis gibraltar 36:14.80N 4:01.70W
Sat 29 Oct 10:17 RI Gibraltar 37:25.40N 1:12.10W
Fri 28 Oct 13:10 hafentag in spanien 37:35.80N 0:58.70W
Thu 27 Oct 10:08 50 nm vor der spanischen küste 37:41.50N 0:15.30E
Wed 26 Oct 10:23 viel glück dem s-cup 37:56.40N 3:20.70E
Tue 25 Oct 09:55 Re: die ruhe ohne sturm 38:27.10N 5:55.10E
Mon 24 Oct 10:00 die ruhe ohne sturm 38:26.30N 8:56.70E
Sun 23 Oct 09:39 an sizilien vorbei ri sardinien 38:04.00N 11:36.50E
Sat 22 Oct 10:55 wieder auf see - richtung cadiz 36:24.70N 14:17.50E
Wed 19 Oct 17:00 Nach 106,5 h in Malta angelangt - 7,7 kn Schnitt 35:53.82N 14:29.80E
Wed 19 Oct 10:05 etmal 179,2; 36nm vor malta 36:16.00N 14:55.00E
Tue 18 Oct 10:04 etmal 185,3; leider jetzt ohne wind 38:22.50N 16:55.00E
Mon 17 Oct 10:03 etmal 186,9; N Brindisi 40:45.00N 17:58.00E
Sun 16 Oct 10:51 42:42.2N 15:12.5E 42:42.20N 15:12.50E
Sat 15 Oct 19:43 Lignano - Malta, Tag 1 45:08.40N 13:23.00E
Thu 06 Oct 12:43 Lignano 45:42N 13:09E 45:41.95N 13:08.90E