Мы шли с попутным ветром, туман лежал над морем...

AURORA EXPEDITIONS
Alex
Thu 25 Jun 2009 13:00

 
   "58:08.47N 008:00.55E"

 

...


Да-с. Мы шли с попутным ветром, туман лежал над морем, и «Беда» бесшумно, как призрак, милю за милей глотала пространство. Не успели мы оглянуться, прошли Зунд, Каттегат, Скагеррак… Я не мог нарадоваться на ходовые качества яхты. И вот на пятые сутки, на рассвете, туман рассеялся, и по правому борту у нас открылись берега Норвегии.
(Приключения капитана Врунгеля)
--------------------------
Мы тоже вышли с попутным ветром. Зунд мы не проходили, а вот Каттегат и Скагеррак прошли. Судя по всему по скорости мы шли лучше чем "Беда" т.к. берег Норвегии показался не через 5 суток, а гораздо раньше.
Вышли мы из Швеции( Ellos) в 21:00, а причалии в Кристиансанд(Norway) уже в 13:00 следующего дня. ~112 миль позади.
В Кристиансанд я зашёл только для того, чтобы посетить таможню. Все государственные учереждения в Норвегии работают летом до 15:30. Поэтому спешил. Пришёл. Пояснил что хочу - получил результат в виде декларации со штампом таможни. Никаких проблем, здрасте - чего изволите - пожалуйста. Как и в прошлом году - даже паспорта не спросили.
...
Кристиансанд. Я уже бывал здесь неоднократно, на мой взгляд не очень интересный город. Марина большая, но не очень хорошо защищена от восточных ветров. В марине всё есть, если не ночуешь то денег не берут.
 

... из энциклопедии про Кристиансанд:
Нынешний город был основан в 1641 году датским королём Кристианом IV), в честь которого он и получил своё название. Кристиансанн был построен в соответствии с регулярным планом с перпендикулярным расположением улиц. Всем купцам Южной Норвегии, переехавшим в новый город, были предоставлены различные привилегии, в частности освобождение от налогов на 10 лет. В 1666 году в Кристиансанне был размещён военный гарнизон, а в 1682 году сюда была переведена епископская кафедра из Ставангера.
В 1734 году в Кристиансанне случился большой пожар, однако после этого началось бурное развитие города, продолжавшееся до блокады датско-норвежской торговли в ходе наполеоновских войн. Особенное развитие получило кораблестроение.
В 1892 году в городе произошёл второй крупный пожар. Продолжалось развитие промышленности, в частности был создан крупный завод по обработке никеля. Процветание города способствовал и его статус как нейтрального порта в ходе Первая мировая война.
Во время захвата Норвегии во Вторую мировую войну город значительно пострадал от нападения немецких войск.


Делать нам тут больше нечего, поэтому вернувшись из таможни сразу отчаливаем.


Alex

www.greatsail.ru